Логин:
Пароль:

CS-master

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Верите ли вы в гороскопы?
Всего ответов: 3
Статистика

Вего на сайте 1
Гостей 1
Читателей 0

Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Пусть эстонский чиновник говорит в телекамеру на своем родном
00:27
Пусть эстонский чиновник говорит в телекамеру на своем родном
Всегда ли вы можете понять, что вам говорят чиновники с телеэкрана на русском языке? Я бы назвал их речь "устный транслит”.

Пробовали ли вы когда-нибудь читать русский текст, набранный латиницей — так называемый транслит? Ладно, когда пришлют sms-ку "Privet, kak dela?” А когда автор начинает долго о чем-то распространятся латиницей — читать невозможно.

Невозможнее только слушать, как иностранец пытается рассказать тебе о чем-то на русском языке, которым он сам едва владеет. Несмотря на очевидный конфуз, это очень любят использовать наши местные телеканалы.

Все от Lites до Первого балтийского берут интервью у чиновников на русском языке. Вроде бы радоваться надо, но чиновник владеет русским слабо, он "немного умеет” и начинает говорить на русском, хотя связного текста у него не получается.

Чиновник и хотел бы поделиться своими радостями, начинаниями и успехами с русскоязычной аудиторией, но у него получается только "устный транслит”, что утомляет не только слушателей, но и его самого. Каналу же на это наплевать — интервьюируемого не просят перейти на родной язык и все сразу идет в эфир. Формально цель достигнута: канал выдал материал "на русском”. Но понял ли зритель хоть что-нибудь из сказанного?

Выход есть. Уважаемые чиновники, если у вас берут интервью русские телеканалы, поздоровайтесь на русском, а затем говорите на своем родном языке. Так вы сможете полнее и интереснее построить свой рассказ, а закадровый перевод, который придется наложить каналу, позволит донести до зрителей всю информацию, которую вы им направили.

Категория: Политика | Просмотров: 530 | Добавил: Richter | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]